Версия сайта для слабовидящих

Звук и буква Ш

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Малышок»

Конспект организованной образовательной деятельности по обучению грамоте

на тему: «Звук и буква Ш»

для детей подготовительной группы.

Составитель: воспитатель первой квалификационной категории

Ивенская Венера Минвалиевна.

пгт.Берёзово, ХМАО-Югра

2016

Конспект организованной образовательной деятельности по обучению грамоте на тему: «Звук и буква Ш»

для детей подготовительной группы.

Форма проведения: игровая.

Цель: Знакомство со звуком и буквой «ш»

Задачи:

Образовательные задачи:

Закрепить активизацию и характеристику звука «ш».

Закрепить произношение звука «ш» в словах и предложениях.

Выкладывать слова с буквой «ш».

Упражнять в звукобуквенном анализе и синтезе слов.

Познакомить с буквой «ш».

Упражнять в составлении предложений с заданными словами и составлении схем предложения.

Учить детей делить двухсложные и трехсложные слова с открытыми слогами.

Развивающие задачи:

Развивать фонематический слух, внимание и память.

Развивать навыки чтения слогов и коротких слов.

Воспитательные задачи:

Воспитывать умение слушать воспитателя и товарищей.

Воспитывать желание и умение работать в коллективе.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».

Предварительная работа:

· Проведение занятий по обучению грамоте по плану.

· Разучивание чистоговорок.

· Беседа с детьми.

· Словесные игры.

Методы и приемы:

· Наглядный (работа с предметными картинками и схемами, буквы и слоги, выложенные на мольберте).

· Словесный (художественное слово, вопросы к детям).

· Практический (совместная деятельность взрослых и детей, игры).

Материалы и оборудование:

· Предметные картинки.

· Схемы.

· Тетради.

· Карандаши.

· Мяч.

· Буквы.

· Мольберт.

Ход занятия.

Воспитатель: К нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся (дети здороваются)

Приветствие:

Собрались все дети в круг.

Я- твой друг,и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам начать наше занятие.

Разминка:

- Какое сейчас время года? (зима)

-Назовите, какая может быть зима?(суровая, холодная, лютая, светлая, морозная, ветреная, снежная, долгая, серебристая, белоснежная, волшебная…)

-Что может быть зимним? (вечер, день, ветер, мороз…)

-Из чего состоит наша речь?(из слов)

- Из чего состоят наши слова?(из звуков)

- Какие бывают звуки?(гласные, согласные)

-Что вы можете сказать о букве?(видим, пишем)

-Что вы можете сказать о звуке? (слышим, произносим)

Игра «Измени слово»(дети сидят на ковре):

- Дети, придумайте короткое слово, измените слово так, чтобы в нем было два слога, три слога (снег, снежок, снежинка).

Игра «Повтори чистоговорку»:

- Встанет тот, кто правильно произнесет чистоговорку:

Ша – ша- ша – шапка, шахматы, лапша.

Ши-ши-ши – шило, шина, камыши.

Шу-шу-шу – Маша кушает лапшу.

Ши-ши-ши – кашу ешьте, малыши.

Шо-шо-шо – Паша пишет хорошо.

Аш-аш-аш – шар, машина, карандаш.

- Дети, какой звук повторялся в чистоговорках?

Показ буквы, которая обозначает звук «ш»:

артикуляция и характеристика звука «ш» (согласный, произносится трудно, мешают зубы,шипит).

Игра «Поймай звук «ш»:

Среди других звуков

-В слогах;

-В словах (снег, малыш, мясо, шуба, стена, ландыш, вышка, забор, пышка, сова, кошка, бусы, мошка, ложка, ватрушка, камыши).

Назовите имена со звуком «ш»: (Саша, Маша,Даша, Паша, Наташа, Андрюша, Танюша, Валюша)

Выберете слова со звуком «ш» в чистоговорке:

«Шли, шли – пирог нашли. Сели, поели – опять пошли».

Игра «Проговори чистоговорку»:

-Нужно проговорить чистоговорку в соответствии с картинкой.

Игра «Измени слово»:

- Ребята,измените слово так, чтобы в нем появился звук «ш»:

Хлеб – хлебушек, орехи – орешки, муравей – муравьишка, воробей – воробушек, корова – коровушка, горох – горошек, рыба – рыбешка, петух - петушок, мальчик – мальчишка, камни- камешки, мама – матушка.

Физкультминутка «Белая зима»:

Пускай снегами все заносит,

Пускай лютуют холода,

Зима меня не заморозит,

Не напугает никогда.

Зимою белые снежинки

Танцуют за моим окном,

АДед Мороз свои картинки

Рисует на стекле ночном.

Воспитатель:Ребята, предлагаю вам сесть за столы.Сегодня мы будем читать слоги со звуком «ш», затем слова (Шар, шум, Шура, Паша,Мура, Рамы).

- Прочитаем предложения с помощью картинок:

У Шуры(яблоко)

У Мары(груша)

У мамы(тарелка)

У папы (книга)

На мольберте надпись: «У Шуры яблоко».

Воспитатель:Что это? (предложение)

Зарисуем схему предложения.

Назовите первое слово, второе, третье.

- Сколько в нем слов?(3)

- Какое оно длинное или короткое?(короткое)

- А как сделать так, чтобы в этом предложении стало больше слов (добавить слова).

Игра «Прошагай»:

Придумываем длинное предложение и определим, у кого длиннее предложение.

Игра «Живые слова»(работа за столами):

- Найдите местоположение звука в словах (шары, Паша, шалун, малыш, шалаш, шуба, Шура, мышка, вышка, ландыш, камыш, мошка, шапка, рубашка).

-Звукобуквенный анализ слов (шары, Шура, шорох. мышка, пышка, пушка).

Графический диктант(работа в тетрадях):

4 к. вверх, 1к. вправо,3к. вниз, 1к. вправо,3к. вверх, 1к.вправо, 3к.вниз, 1к. вправо, 3к.вверх, 1к.вправо, 4к. вниз, 5к.влево.

Воспитатель:Предлагаю всем встать в круг.

Игра «Договори предложение»: (добавляется словосочетание «мышка с мышатами» в разных падежах)

Маша побежала к лесу и увидела мышку с мышатами.

Она подошла поближе к мышке с мышатами.

От Маши спряталась в норку мышка с мышатами.

Маша обежала всю опушку и не нашла мышку с мышатами.

Маша очень жалела, что не смогла подружиться с мышкой с мышатами.

Рефлексия занятия:

-Спасибо вам, ребята, за старание. Вы все хорошо поработали сегодня, молодцы! Что вам больше всего понравилось? Какие задания вызывали у вас затруднения?

Список используемой литературы:

1. С.Ф.Виноградова, В.Ю.Бабчинская. Планирование организованной образовательной деятельности воспитателя с детьми подготовительной группы (технологические карты на каждый день по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой).- Волгоград, издательство «Учитель», 2016.

2. Н.С.Варенцова. Обучение дошкольников грамоте для занятий с детьми 3-7 лет. – М.: Мозаика – Синтез, 2012.

3. Л.Е.Кыласова. Развитие речи. Конспекты занятий для подготовительной группы. – Волгоград, издательство «Учитель», 2015.

4. О.М.Рыбникова. Обучение чтению и грамоте детей 6 – 7 лет. Конспекты занятий. – Волгоград, издательство «Учитель», 2015.

5. О.А.Степанова. Подготовка детей к школе. Развивающие игры и упражнения. – М.: ТЦ «Сфера», 2008.

© Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Малышок»
Карта сайта
Разработка и поддержка сайта