Страничка учителя-логопеда

Памятка для родителей по развитию читательского интереса у дошкольников 23.08.2017 Памятка для родителей по развитию читательского интереса у дошкольников
- Никогда не наказывайте за проступки чтением. Это грубая ошибка воспитания и лучший способ вызвать отвращение к книге. - Читайте сами. Если ребенок никогда не видел маму и папу с книгой в руках, то откуда же у него родится любовь к чтению? Дети должны видеть родителей читающими. Их естественная подражательная способность «срабатывает» в такой ситуации на результат.

Рекомендации родителям к проведению домашних  занятий с детьми по коррекции звуков 02.03.2017 Рекомендации родителям к проведению домашних занятий с детьми по коррекции звуков
1. Подготовьте ребенка психологически к будущей деятельности. Он должен понять, что говорить нужно правильно и этому надо учиться. Взрослому также следует запастись терпением, настроиться на кропотливую работу. Будьте заинтересованы, внимательны, настойчивы.

Консультация для родителей «Учимся говорить красиво!» 04.12.2016 Консультация для родителей «Учимся говорить красиво!»
Одна из главных функций речи- коммуникативная. Она состоит в том, что с помощью речи передается информация от человека к человеку. Ребенок, имеющий проблемы в речевом развитии, лишён способности полноценно общаться. Эту проблему можно решить только при тесном взаимодействии специалистов детского сада и родителей.

Формирование речевого дыхания 21.04.2016 Формирование речевого дыхания
Нарушение речевого дыхания — один из постоянных призна­ков заикания. Помимо возможности появления судорожной актив­ности в мышцах дыхательного аппарата, нарушение речевого ды­хания характеризуют следующие показатели: недостаточный объем вдыхаемого воздуха перед началом речевого высказывания, уко­роченный речевой выдох, несформированность координаторных механизмов между речевым дыханием и фонацией.

Игры и упражнения для развития речи. Подготовка детей к школе 21.04.2016 Игры и упражнения для развития речи. Подготовка детей к школе
Начало обучения в школе - очень важный период в жизни ребенка. От того, насколько оно будет успешным, во многом зависит эффективность обучения в последующие годы.

Семинар-практикум для родителей детей, посещающих занятия на логопункте детского сада «Моя мама – логопед!» 25.01.2016 Семинар-практикум для родителей детей, посещающих занятия на логопункте детского сада «Моя мама – логопед!»
Цель: Создание единого речевого пространства развития ребенка посредством тесного сотрудничества учителя-логопеда и родителей

Нужно ли исправлять детские речевые ошибки? 18.02.2015 Нужно ли исправлять детские речевые ошибки?
Порой у родителей возникает вопрос: как относиться к колоритным и вместительным, но построенным грамматически неправильным детским словам? Закономерности возникновения ошибок позволяют проследить ход речевого развития ребенка.

Социальные причины нарушения звукопроизношения 21.10.2013 Социальные причины нарушения звукопроизношения
Часто причиной дефектного звукопроизношения является неправильная речь окружающих ребенка взрослых людей, двуязычие в семье, а также «сюсюкание».

Роль игры в подготовке детей к обучению грамоте 21.10.2013 Роль игры в подготовке детей к обучению грамоте
Всем известно, что показателем речевого развития ребенка является развитие фонематического слуха – умение узнавать и различать звуки на слух. Как же определить умеет ли ребенок различать звуки, замечает ли их в словах? Поиграйте с ребенком в звуки!

Речевая агрессия у детей (консультация для воспитателей) 21.10.2013 Речевая агрессия у детей (консультация для воспитателей)
Сегодня педагоги, психологи, социологи все чаще говорят о речевой агрессии - явлении, затронувшем многие сферы жизнедеятельности современного общества и все чаще отмечаемом в речи школьных учителей и воспитателей детских садов, играющих во дворе малышей и наблюдающих за ними родителей.

Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все