Конкурс идеи для создания развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО

11 Ноября 2014 11 ноября – конкурс идеи для создания развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО (в рамках методического объединения педагогов ДОУ «Введение ФГОС ДО в практику ДОУ»).

Цели проведения конкурса:

- активизация деятельности педагогического коллектива МБДОУ детский сад «Малышок» по обеспечению максимальной реализации образовательного потенциала пространства группы, кабинета;

- выявление талантливых педагогов, творчески работающих над созданием развивающей предметно-пространственной среды;

- рост инициативы и творчества, профессионального мастерства педагогов ДОУ.

Конкурс проводился по следующим направлениям:

Для воспитателей групп:

- социально-коммуникативное развитие

- познавательное развитие

- речевое развитие

- физическое развитие

- художественно-эстетическое развитие

- игровая деятельность (дидактические и настольные игры)

Для специалистов – по своим направлениям деятельности.

Каждое направление было представлено на конкурсе по следующему алгоритму:

1) «Кого учить и воспитывать?» (характеристика воспитанников, их возрастных и индивидуальных особенностей, учёт психологических и физиологических особенностей дошкольников, этнокультурных условий развития).

2) «Зачем учить и воспитывать?» (определение целей и задач).

3) «Чему учить?» (осознанное отношение к выбору информационного воздействия и предметного накопления среды, обеспечение развития личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и общении).

4) «Как учить и воспитывать?» (выбор методов и технологий образовательного процесса и взаимодействия, ориентация на возрастные особенности развития, использование зоны ближайшего развития).

В ходе конкурса работала счётная группа в составе заведующей Самойловой Л.П., заместителя заведующего по УВР Миляховой О.В., методиста по аттестации МКУ «Центр» Дудиной А.А. и представителя от родительской общественности Жияновой О.В.

По итогам конкурса все участники были отмечены грамотами по номинациям, соответствующим критериям оценки. Победу в номинации «Новизна» одержали воспитатель подготовительной «А» группы Алимова Т.М. и педагог-психолог Тоболина Т.В. Грамотой за победу в номинации «Оригинальность» отмечены воспитатель 2 младшей группы Себурова В.Г. и музыкальный руководитель Ковтун И.В. Воспитатели подготовительной группы Попова А.Ф. и Зятькова О.В. одержали победу в номинации «Познание». В номинации «Развитие» отмечены воспитатели старшей группы Тихонюк Ж.Т. и Пузырёва О.Ю., а также инструктор по физкультуре Суслова Н.В. За самостоятельность в использовании получили грамоты воспитатели старшей «А» группы Гулиева Н.А. и Коротаева А.Г. В номинации «Возможность привлечения родителей» победили воспитатели средней группы Ивенская В.М., Герасимова О.В. и учитель-логопед Фадеева Т.Ю.

Лучшие идеи будут представлены на районном семинаре «Требования ФГОС ДО к развивающей предметно-пространственной среде» с целью распространения положительного педагогического опыта внедрения ФГОС ДО в практику ДОУ.