Конкурс «Самый лучший проект»

21 Июня 2013

6 мая 2013г. в детском саду прошёл конкурс «Самый лучший проект», который проводился с целью выявления талантливых, творчески работающих педагогов и совершенствования профессионального мастерства педагогов. С целью отслеживания эффективности проектной деятельности были определены критерии оценки работы воспитателей по проектам:

1. Умение на основе изученных проблем детей поставить цель проекта.

2. Умение разработать план движения к цели.

3. Умение привлечь детей, родителей, специалистов к осуществлению соответствующих разделов проекта.

4. Умение составить план-схему проекта.

5. Умение собрать, обобщить необходимый материал.

6. Умение включить в план-схему проекта занятия и другие виды деятельности.

7. Умение подобрать задания для самостоятельного выполнения детьми.

8. Надлежащее оформление: соответствие эстетическим требованиям, качество эскизов, схем, рисунков.

9. Уровень творчества, оригинальность раскрытия темы, подходов, предлагаемых воспитателем решений.

10. Умение организовать защиту проекта.

На конкурсе всем присутствующим был дан оценочный лист для выставления оценок по проектной деятельности. Педагоги предоставили результаты работы над проектами, рассказали об интересных мероприятиях в рамках реализованных проектов, выделили проблемы.

По количеству набранных баллов определились самые лучшие проекты: I место – старшая «А» группа с проектом «Птицы – наши друзья», II место – средняя группа, проект «Комнатные цветы», III место – старшая группа с проектом «Лекарственные растения». Грамотами за участие отмечены педагоги подготовительной группы с проектом «Космос-страна», педагоги второй младшей группы с проектом «В здоровом теле – здоровый дух» и педагоги средней «А» группы с проектом «Игралочка».