29 марта – тематический педсовет «Счастливая дорога от детского сада до домашнего порога»

29 Марта 2016 Педагогический совет прошёл в форме семинара-практикума, на котором присутствующие педагоги решали вопросы по содержанию работы с детьми и родителями по формированию основ безопасности. Заведующий Самойлова Л.П. напомнила формы и методы работы с детьми и родителями по вопросам безопасности дошкольников с опорой на нормативные документы. Воспитатели старшей и подготовительных групп довели до сведения педагогов результаты проведённого опроса среди детей «Что Вы знаете о личной безопасности?». Воспитатели средних групп провели игры, направленные на обучение детей соблюдению правил безопасности «Регулировщик» и «Сигналы светофора». Воспитатели младших групп поделились опытом работы по теме «Обучение правилам безопасности по народным сказкам». Инструктор по физической культуре Суслова Н.В. провела с педагогами деловую игру «Знаете ли Вы основы безопасности?», в ходе которой участники педсовета вспомнили правила поведения в общественном транспорте, назвали дорожные знаки и отгадали кроссворды по заданной теме. По итогам педсовета было выработано решение:
  1. Педагогам ДОУ продолжать работу, направленную на формирование основ безопасности и сохранение физического и психического здоровья дошкольников. Срок исполнения: постоянно.
  2. Принять к сведению рекомендации тематического контроля:

- На физкультурных занятиях уделять достаточное внимание упражнениям для профилактики искривления осанки и плоскостопия, при проведении утренней гимнастики уделять время индивидуальной работе с детьми, соблюдать требования к длительности и использованию музыкального сопровождения. Срок исполнения: постоянно. Ответственные: инструктор по физической культуре, воспитатели второй группы раннего возраста и воспитатели младших групп.

- При проведении образовательной деятельности с детьми всем педагогам обратить внимание на грамотность речи и стараться избегать слов «паразитов». Срок исполнения: постоянно.

- Воспитателям всех возрастных групп качественно и систематически организовывать закаливающие мероприятия. Срок исполнения: постоянно.

- Медицинскому работнику со следующего учебного года планировать и проводить «Уроки здоровья» во всех возрастных группах.

- Зам.зав.по УВР и медицинскому работнику провести контроль за организацией прогулки. Срок исполнения: апрель 2016г.