16 декабря – тематический педсовет «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»

16 Декабря 2016

16 декабря в соответствии с годовым планом работы на 2016-2017 учебный год прошёл тематический педсовет «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО». В начале педсовета зам.зав.по УВР сообщила о выполнении решений предыдущего педсовета, затем вниманию педагогов было предложено выступление, сопровождающееся презентацией «Содержание работы по формированию познавательных интересов и познавательных способностей дошкольников», в ходе которой педагоги определяли, соответствуют ли утверждения по познавательному развитию требованиям ФГОС ДО; подробно разобрали термины «Познавательное развитие», «Познавательные интересы» и «Познавательная активность»; поразмышляли над вопросом «В каких видах деятельности наиболее эффективно реализуется содержание познавательного развития детей дошкольного возраста?»; рассмотрели стадии, виды и методы организации познавательной деятельности. Зам.зав.по УВР ознакомила участников педсовета с итогами тематического контроля «Состояние работы по познавательному развитию дошкольников в ДОУ». В практической части педсовета с педагогами была проведена деловая игра «Что? Где? Почему?», где две команды педагогов «Юные изобретатели» и «Почемучки» показывали свои знания и умения по теме педсовета: заканчивали по «Методу незаконченных предложений» высказывания знаменитых людей; отгадывали «Объяснялки от детей»; приводили примеры персонажей из произведений детской литературы, отличающихся яркой поисковой активностью и склонностью к экспериментированию; отвечали на вопросы по познавательному развитию дошкольников; угадывали по мелодиям песен объекты экспериментирования; строили верную структуру занятия-экспериментирования; рисовали сказку, которую угадывала команда соперников; проводили эксперименты «Почему вода не выливается?», «Взрыв цвета в молоке», «Разбегающиеся зубочистки» и «Рисование лаком». По итогам деловой игры жюри, состоящее из специалистов детского сада, подвело итоги и вручило грамоты за 1 место команде «Юные изобретатели» и за 2 место команде «Почемучки». По итогам педсовета было принято решение:

1. Принять к сведению рекомендации тематического контроля:

- Продолжать систематическую работу по развитию познавательных интересов у дошкольников, по повышению компетентности родителей в области познавательного развития; реализовывать процесс познавательного развития в различных видах деятельности.

- Воспитателям в календарных планах отражать проведение опытно-экспериментальной деятельности и индивидуальной работы по познавательному направлению. Срок исполнения: в течение учебного года.

- Пополнять по мере возможности развивающую предметно-пространственную среду игровым и дидактическим материалом по формированию экологических и математических представлений, по ознакомлению с предметным и социальным миром, оборудованием для опытно-экспериментальной деятельности и детской познавательной художественной литературой. Ответственные: администрация и педагоги ДОУ.

IMG_8284.JPGIMG_8285.JPG
IMG_8288.JPGIMG_8289.JPG