Тематический педсовет «Педагогическое мастерство – высший уровень педагогической деятельности».

30 Марта 2017

В соответствии с годовым планом работы ДОУ на 2016-2017 учебный год 30 марта прошёл тематический педсовет «Педагогическое мастерство – высший уровень педагогической деятельности». В начале педсовета зам.зав.по УВР Миляхова О.В. рассказала о выполнении решений предыдущего педсовета, подвела итоги тематического контроля «Эффективность воспитательно-образовательной работы по сохранению физического и психического здоровья детей в ДОУ».

Затем педагоги в совместной беседе обсудили понятие «педагогическое мастерство», рассмотрели основные компоненты педагогического мастерства и личностные качества педагога-мастера. Педагог-психолог Тоболина Т.В. выступила по теме «Профилактика синдрома эмоционального выгорания: сущность, диагностика и профилактика». В ходе практической части педсовета педагоги, разделившись на команды «Умнички» и «Бодрячки», участвовали в различных играх и конкурсах: «Качества», «Найди свою пару», «Снимаем фильм», «Закончите стихотворение», «Объявление», «Блиц-турнир на знание пословиц и поговорок о воспитании детей». Итоги деловой игры подвело жюри – воспитатели Ивенская В.М. и Тихонюк Ж.Т. Обе команды педагогов набрали одинаковое количество баллов и были награждены грамотами за 1 место. По итогам педсовета принято решение:

1. Педагогам ДОУ постоянно совершенствовать своё педагогическое мастерство, стремиться соответствовать профессиональным и личностным требованиям, предъявляемым к современному педагогу.

2. По результатам тестирования (экспресс-оценки эмоционального выгорания В.Каппони, Т.Новак) провести индивидуальную работу по выявленным проблемам. Ответственный: педаго-психолог. Срок исполнения: апрель 2017г.

3. Принять к сведению рекомендации тематического контроля:

- Воспитателям всех возрастных групп продолжать работу, направленную на сохранение физического и психического здоровья дошкольников. Срок исполнения: постоянно.

- При планировании сюжетно-ролевых игр учитывать возрастные особенности детей и требования к количеству игр в неделю. Срок исполнения: постоянно. Ответственные: воспитатели всех возрастных групп.

- Воспитателям всех возрастных групп качественно и систематически организовывать закаливающие мероприятия. Срок исполнения: постоянно.

- Медицинскому работнику со следующего учебного года планировать и проводить «Уроки здоровья» во всех возрастных группах. Срок исполнения: 2017-2018 учебный год.

- Педагогу-психологу Тоболиной Т.В. подготовить тематику сюжетно-ролевых игр в соответствии с возрастными особенностями детей, в соответствии с ФГОС ДО и программой «От рождения до школы». Срок исполнения: апрель 2017г.

- Воспитателям всех возрастных групп строго соблюдать режим выхода на прогулку и вести постоянный контроль во время самостоятельной деятельности детей на прогулке в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья дошкольников.