Cеминар «Формирование правильной речи дошкольников при обучении грамоте»

27 Ноября 2013

27 ноября на базе нашего ДОУ прошёл проблемный семинар «Формирование правильной речи дошкольников при обучении грамоте». В семинаре приняли участие учителя начальной школы Банникова М.В. и Новак Н.В., педагоги из детских садов «Малышок», «Улыбка», «Светлячок» и «Солнышко». Участники семинара обсудили требования детского сада и школы по разделу «Подготовка к обучению грамоте». Учителя, воспитатели и логопед Фадеева Т.Ю. представили вниманию игры, пособия и методические разработки, которые они применяют при обучении детей грамоте. В результате педагоги выработали единые требования к подготовке дошкольников по обучению грамоте.

РЕШЕНИЕ СЕМИНАРА:

1.Принять к сведению единые требования к подготовке дошкольников по разделу «Обучение грамоте»:

• совершенствование фонематического слуха: называние слов с определённым звуком, нахождение слов с этим звуком в предложении, определение места звука в слове (в начале, в середине, в конце);
  • знакомство с гласными и согласными звуками (звонкими и глухими);
  • упражнения в составлении предложений, схем предложений, членении простых предложений (без союзов и предлогов) на слова с указанием их последовательности,
  • формирование умения делить слова на слоги (пропевание, прохлапывание, с помощью подбородка);
  • формирование умения составлять слова из слогов;
  • отработка ударения;
  • знакомство с термином «буква», если усвоен звуковой анализ.

2. Формировать связную речь дошкольников (пересказ, составление рассказов по картине).

3. Применять в работе игры, предложенные учителями школы («Позови слово», «Собери звуки», «Поймай звук» и др).

4. Организовывать в течение учебного года взаимопосещения занятий и уроков с целью обмена опытом.