Тематический педсовет «Развитие речи и речевого общения детей посредством произведений художественной литературы»

12 Декабря 2018

В ходе педагогического совета педагоги были ознакомлены с выполнением решения предыдущего педсовета, с итогами тематического контроля «Организация работы по приобщению детей к художественной литературе». В теоретической части педсовета методист Миляхова О.В. рассказала педагогам о роли художественной литературы в личностном развитии дошкольников. С целью повышения профессионального уровня педагогов, активизации применения устного народного творчества в работе с детьми, для развития коммуникативных качеств и творческого потенциала каждого педагога была проведена деловая игра «Знатоки детской художественной литературы». Ведущий игры – учитель-логопед Фадеева Т.Ю. предложила педагогам разделиться на 3 команды по принципу «Продолжи стих». В ходе игры команды: «Сказка», «В тридевятом царстве» и «Жили у бабуси четыре гуся» выполняли различные задания: подбирали для изречения общее слово; распределяли программные задачи и произведения по художественной литературе для каждой возрастной группы; называли детские художественные произведения, написанные К.И.Чуковским, за одну минуту; определяли название художественного произведения и его автора по предложенным отрывкам; отвечали на вопросы викторины по произведениям К.И.Чуковского и С.Я.Маршака; инсценировали произведения С.Михалкова «Старуха, дверь закрой!» и С.Маршака «Багаж». Итоги деловой игры подвело жюри: воспитатель Алимова Т.М. и заведующий Тихонова Е.М. Командам были вручены грамоты. По окончании мероприятия участники педсовета приняли решение:

1. Проводить систематическую работу по приобщению детей к детской литературе и детскому чтению, тесно взаимодействуя с родителями. Ответственные: педагоги. Срок: постоянно.

2. Принять к сведению рекомендации тематического контроля:

- Воспитателям групп старшего дошкольного возраста использовать в работе материалы о художниках-иллюстраторах. Срок исполнения: постоянно.

- Приобрести по мере возможности необходимое количество детской литературы. Ответственные: администрация ДОУ.

- Специалистам и воспитателям старшей группы провести в январе 2019 года семинар-практикум «В гостях у сказки».

- Воспитателям всех возрастных групп провести мероприятия, направленные на приобщение детей и родителей к художественной литературе (консультации, памятки, создание библиотечки для родителей, привлечение родителей к пополнению книжного уголка, литературный конкурс, досуг сказок, литературная гостиная, путешествие по произведениям детских писателей, проект о книге и т.д.). Срок исполнения: февраль – март 2018г.