Семинар-практикум «Дошкольная группа комбинированной направленности. Что это такое?»

23 Сентября 2019

23 сентября – семинар-практикум «Дошкольная группа комбинированной направленности. Что это такое?». Семинар-практикум проводился в рамках методического объединения педагогов ДОУ и годовой задачи «Повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ в области инклюзивного образования дошкольников при реализации ФГОС ДО». Ведущий семинара-практикума – методист Миляхова О.В. познакомила присутствующих с основными понятиями инклюзивного образования, с положением о группах комбинированной направленности, предложила выполнить практические упражнения «Синквейн» и «О чём печалитесь, Сударыня?», в ходе которых были выявлены проблемы, связанные с внедрением инклюзивного образования. Затем заведующий Тихонова Е.М. рассказала об особенностях работы ассистента (помощника) по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ОВЗ. По окончании семинара-практикума педагоги комбинированных групп обсудили адаптационный период детей с ОВЗ, формы и методы работы в группах комбинированной направленности, составили график индивидуальных занятий с детьми с ОВЗ.