Семинар – практикум по обучению грамоте

10 Декабря 2019

10 декабря в МАДОУ детском саду «Малышок» согласно годовому плану бы проведен проблемный семинар - практикум для педагогов на тему «Организация образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста». В ходе встречи участникам предстояло решить вопрос: как учить дошкольника грамоте, не вступая в противоречия с задачами и методами школьного обучения? Какими знаниями, умениями и навыками должны владеть сами педагоги, для того, чтобы обучение в школе не вызывало затруднений у детей? В начале семинара методист О.В Миляхова озвучила актуальность речевого развития детей, выделила проблемы, с которыми сталкиваются первоклассники в начале школьного обучения, зачитала рекомендации учителей. Учитель- логопед Т.Ю.Фадеева раскрыла содержание работы, основные компоненты, которые входят в процесс обучения грамоте, этапы работы с детьми по данному направлению. Воспитатели - стажисты А.Ф. Попова, В.Г.Себурова, Е.И.Соловьева, В.М.Ивенская поделились опытом работы по следующим направлениям: ознакомление детей со звуком и звучащим словом, со знаковой системой языка - буквой, с предложением, как правильно подготовить руку ребенка к письму и научить ориентироваться на листе бумаги.

В ходе мероприятия участники получили ответы на вопросы:

«Надо ли обучать дошкольника грамоте?»

«Когда ребёнок готов к обучению грамоте?»

« С чего начинается подготовка к обучению грамоте?»

« Как избежать трудностей в овладении грамотой?»

В заключение семинара педагоги разработали памятку «Рекомендации по обучению грамоте детей», поделились практическим материалом, который смогут использовать для занятий с детьми.