Тематический педсовет «Играя, творим!»

12 Декабря 2019

В соответствии с планом работы ДОУ на 2019-2020 учебный год и годовой задачей «Обеспечение гармоничного художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста через игровую деятельность» 12 декабря прошёл тематический педсовет «Играя, творим!». Методист Миляхова О.В. рассказала о значении художественно-эстетического воспитания в развитии дошкольников и подвела итоги тематического контроля «Организация работы по художественно-эстетическому воспитанию дошкольников». О влиянии изобразительной деятельности на успешность адаптации к ДОУ детей раннего возраста рассказала воспитатель второй группы раннего возраста «Пчёлки» Охрименко В.Н. Воспитатель младшей группы «Солнышко» Гулиева Н.А. выступила с вопросом «Средства эстетического воспитания детей в условиях реализации национально-регионального компонента». О конструктивно - модельной деятельности как способе приобщения дошкольников к искусству сообщила воспитатель старшей группы «Капельки» Неттина Е.С. Музыкальный руководитель Ковтун И.В. рассказала о влиянии музыки на развитие творческих способностей ребёнка. Педагоги, разделившись на команды «Радуга» и «Лепунюшки», приняли участие в деловой игре «Путешествие в художественно-эстетический мир». Ведущие деловой игры – методист Миляхова О.В. и воспитатель подготовительной группы Ярчихина О.Ю. – предложили командам путешествие по станциям «Мозговой штурм», «Угадай-ка», «Фантазёры», «Изобразительная» и «Мудрая – конечная». Жюри – заведующий Тихонова Е.М. – по окончании игры подвела итоги: диплом за 1 место вручён команде «Лепунюшки», диплом за 2 место – команде «Радуга».

В структурном подразделении «Детский сад «Светлячок» тематический педсовет «Играя, творим!» провела старший воспитатель Терентьева С.В. Вопросы, касающиеся темы педсовета, осветили воспитатели Гансицкая И.С., Таибова И.Б., Рещикова В.С., Купцова Е.В., музыкальный руководитель Первова С.Л. Воспитатель Исмагилова А.Ю. приняла участие в проведении деловой игры.

По итогам педсовета было выработано решение:

1. Для успешной адаптации воспитателям групп раннего возраста систематически вовлекать детей и родителей в продуктивную познавательно-творческую деятельность.

2. При формировании положительного отношения детей к своей малой родине систематически использовать средства художественно-эстетического воспитания детей (эстетическое общение, природа, искусство, разнообразные виды игр, разные виды труда, физические упражнения).

3. Активизировать работу по участию детей и педагогов в конкурсах различного уровня по художественно–эстетическому направлению. Ответственные: старший воспитатель, воспитатели групп, музыкальный руководитель структурного подразделения «Детский сад «Светлячок». Срок исполнения: постоянно.

4. Педагогом ДОУ подготовить и провести месяц под девизом «Играя - творим!». Ответственные: старший воспитатель, воспитатели групп, музыкальный руководитель структурного подразделения «Детский сад «Светлячок». Срок исполнения: май 2020г.

5. Принять к сведению рекомендации тематического контроля:

- Продолжать систематическую работу с детьми, родителями и педагогами по художественно-эстетическому направлению. Ответственные: педагоги ДОУ.

- Воспитателям на занятиях художественно-эстетического цикла уделять должное внимание анализу детских работ. Срок исполнения: постоянно.

- Воспитателям и специалистам соблюдать соответствие фактической и запланированной наглядной информации для родителей. Срок исполнения: в течение учебного года.

- Пополнять по мере возможности развивающую предметно - пространственную среду для разнообразной художественно-эстетической деятельности. Ответственные: администрация и педагоги ДОУ.

IMG_20191218_141020.jpg

IMG_20191218_141033.jpg