14 января – «Васильев день»

14 Января 2020

Для детей старшей и подготовительной групп состоялось спортивно-музыкальное развлечение, посвящённое встрече Старого Нового года. Цель мероприятия: познакомить детей с проведением старинного праздника - Васильев день, с традиционными рождественскими и новогодними литературными и музыкальными произведениями; воспитывать уважение к традициям русского народа через посевальные песни, колядки и заклички; формировать у детей навык овладения выразительными речевыми интонациями. Мы решили отметить этот день различными песнями, играми с ряженными по старому доброму обычаю. Ребята не только пели песни, рассказывали заклички, водили хороводы, но и колядовали по группам. Цель колядок - обрадовать, повеселить напоминанием о празднике, вселять надежду на лучшее будущее. Вслед за играми да забавами следовало сладкое угощение.

Русские народные праздники по своей природе педагогичны, они включают в единое праздничное действие и детей, и взрослых. Народный праздник создает возможность развития ребенка, формирования основ музыкальной культуры в единстве всех ее важнейших компонентов, доступных детям дошкольного возраста. Все это способствует развитию стойкого интереса не только к конкретным малым фольклорным формам, но и к музыкальному и народному искусству в целом.