12 марта – семинар-практикум «Влияние фольклора на всестороннее развитие дошкольника»

12 Марта 2020 12 марта в МАДОУ детский сад «Малышок» был проведен семинар-практикум для педагогов «Влияние фольклора на всестороннее развитие детей», цель которого: формирование у педагогов целостного представления о русском народном фольклоре, его формах, методах работы с детьми с использованием малых форм.

Участников семинара встретили ведущие в русских народных костюмах – «Татьяна Премудрая» (учитель- логопед Т.Ю.Фадеева), «Таиса - Сказочница- целительница душ» ( педагог- психолог Т.В.Таболина), «Ирина - Краса- кудрявая коса» (музыкальный руководитель И. В. Ковтун).

В начале семинара Ирина Владимировна представила опыт работы по теме «Фольклор в музыкальном воспитании детей». Дальнейшая встреча проходила в форме деловой игры «Мы - за фольклор в педагогике!», в ходе которой участники показали свои теоретические знания и практические умения. Педагоги успешно разработали алгоритм деятельности детей в течение всего периода пребывания ребенка в детском саду с использованием малых форм фольклора и доказали, что соблюдение режима дня будет проходить легче, веселее, интереснее под народные песенки и потешки, да и различные формы фольклора легче запоминаются, если их использовать в режимных моментах.

Понять тонкости человеческих взаимоотношений не всегда просто даже взрослым. Но для детей есть сказки, в которых добро всегда побеждает зло, и отличить одно от другого помогают детям сказочные герои. Таиса Валерьевна показала как, вплетая сказку во все образовательные области, можно в неназидательной форме знакомить детей с окружающим миром, а сказкотерапия поможет скорректировать поведение и эмоциональное состояние детей и взрослых.

Работу педагогов в группах оценивало строгое жюри - «Двое из ларца- очень умные с лица» ( методист О .В. Миляхова и воспитатель Т. М. Алимова). Семинар закончился награждением победителей и чаепитием за русским самоваром.