16-19 марта 2020г. – «Педагог года Югры-2020»

19 Марта 2020

В 2020 году региональный этап всероссийских конкурсов профессионального мастерства в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Педагог года Югры-2020» состоялся 16-19 марта в городах Нефтеюганск и Пыть-Ях. Номинацию «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения» от Берёзовского района представляла Охрименко Валентина Николаевна – воспитатель МАДОУ детский сад «Малышок», победитель муниципального этапа в номинации «Воспитатель года Берёзовского района-2019». На заочном этапе было представлено 3 конкурсных задания: «Интернет-портфолио» на сайте ДОУ, «Педагогическая находка» и «Визитная карточка». На очном этапе было 2 конкурсных задания: «Педагогическое мероприятие с детьми» и «Мастер-класс». Валентине Николаевне первой выпало проводить занятие с детьми. Она организовала таинственный разговор об искусстве. Команда участников мероприятия отправилась в удивительное путешествие по временам и странам: Древняя Греция, сказочный лес, будущее. Дети выполняли «наскальные» рисунки, танцевали со шляпами, делали декорации для театра кукол. Педагог с большим азартом вовлекала детей в игру. Мастер-класс Валентины Николаевны Охрименко был посвящён теме «Изготовление театральных героев из разнообразного материала». Валентина Николаевна придаёт очень важное значение театрализации в развитии речи, мышления, воображения воспитанников. Участники фокус-группы изготовили из предложенных материалов персонажей для кукольного театра, а затем разыграли с их помощью русскую народную сказку «Теремок». Необычным в этой импровизации было использование приёма сравнения сказочных персонажей друг с другом. Приемы, с которыми педагоги познакомились на мастер - классе Валентины Николаевны, очень эффективны для развития моторики и речи детей. В.Н.Охрименко приняла активное участие в мастер-классах других участниц конкурса. По итогам всех мероприятий Валентина Николаевна была награждена сертификатом участника.