20 ноября – СИНИЧКИН ДЕНЬ

20 Ноября 2020 12 ноября в старшей группе «Светлячки» МАДОУ детского сада «Малышок» прошло развлечение «Синичкин день».

Цель данного мероприятия: воспитывать у детей заботливое отношение к природе, желание помочь птицам в трудных зимних условиях; формировать экологически грамотное отношение к подкормке птиц в зимний период; расширить знания о роли птиц в природе и жизни человека.

В ходе развлечения дети, как в старину, закличкой пригласили Синичку (воспитатель Рещикова В.С.), которая загадывала загадки о зимующих птицах, играла с детьми в игру «Синички и кот Матвей».

Дети спели Синичке песню, показали презентацию «Как мы кормим птичек» и приготовили угощение из семечек и крупы, которое потом поместили в кормушки. Также устроили конкурс чтецов «Синичкин день». Ведущий мероприятия – воспитатель Таибова И.Б. и гость – учитель-логопед Фадеева Т.Ю. подвели итоги конкурса чтецов, вручили грамоты всем ребятам, рассказавшим стихотворение.

Перед проведением развлечения была проведена большая предварительная работа: беседы о зимующих птицах и о роли человека в жизни зимующих птиц; наблюдения в природе; рассматривание иллюстраций, слайдов с зимующими птицами; чтение стихов и рассказов; просмотр фильмов о жизни птиц. Дети с большим интересом познакомились с рассказами В.Сухомлинского «Почему плачет синичка», «Синичка и воробей Кузя»; играли в дидактические игры «Кто как устроен», «Четвертый лишний».

Большое внимание в предварительной работе было уделено продуктивной деятельности. Дети изготовили синичек разными способами: пластилинографией, аппликацию–обрыванием, рисование - пуантилизмом, украшали синичек пряжей и т. д.