Статья "Использование искусства оригами в работе с детьми дошкольного возраста»

Статья "Использование искусства оригами в работе с детьми дошкольного возраста» 19.09.2014

Искусство оригами известно с давних времён. Впервые оно зародилось в Китае - на родине возникновения бумаги. Позже распространилось в Японии. «Оригами» в переводе с японского - «ори» - бумага, «ками»- складывать.

В настоящее время многие увлекаются складыванием из бумаги. В основном это занятие носит характер увлечения. Меня, как педагога-психолога заинтересовал не столько эстетический аспект, сколько возможность использования оригами для развития интеллектуальных способностей детей, развития произвольности всех психических процессов, повышения эффективности обучаемости на основе яркого эмоционального самовыражения.

С младшего возраста у детей ярко выражен интерес к познанию окружающего мира путём исследования: хочется всё потрогать, помять, порвать. Почему бы не использовать эту естественную тягу детей к бумаге в развивающих целях? Тем более что бумага - материал малозатратный и доступный.

Многие учёные, педагоги, психологи обращали серьёзное внимание на значение развития мелкой моторики рук. Аристотель говорил: «Рука - это инструмент всех инструментов», подразумевая под этим взаимосвязь руки с мыслительными способностями. Важность развития руки отмечал Кант: «Рука - это своего рода внешний мозг».

Не только теоретические предположения, но и практические исследования подтверждают важность работы по развитию мелкой моторики. По мнению М.М. Кольцовой, уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

Значение оригами для развития ребёнка:

- Развивает у детей точность движений пальцев рук, совершенствует мелкую моторику, развивает глазомер.

- Учит детей различным приёмам работы с бумагой: сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание.

- Развивает концентрацию внимания, умение сосредоточиться.

- Стимулирует развитие памяти, умение следовать устным инструкциям.

- Знакомит детей с основными геометрическими понятиями: квадрат, треугольник, угол, сторона, диагональ, вершина.

- Развивает пространственное воображение.

- Активизирует воображение детей и фантазию.

- Развивает художественный вкус и творческие способности.

- Совершенствует трудовые навыки, формирует культуру труда, учит аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.

Таким образом, оригами - один из видов деятельности, которые интересны детям и развивают точность и координацию движений и воздействуют на интеллектуальное развитие.

Уважаемые родители, вы тоже можете создать шедевр ручной работы оригами со своим малышом дома. Желаем вам удачи!

Вариант поделки из бумаги «Сова»