Профилактика вирусных гепатитов

Профилактика вирусных гепатитов 02.10.2014

Вирусный гепатит

Гепатит - это воспаление ткани печени.

Гепатиты могут быть вирусными или носить невирусный характер.

Вирусный гепатит - это гепатит, вызванный вирусами гепатита А, В, С, D, TTV и др. Вирусы гепатита размножаются в клетках печени, используя гепатоциты (клетки печени) как фабрику для производства вирусов.

Иммунная система человека запрограммирована на выявление и уничтожение таких клеток. Чем выраженнее иммунный процесс, тем большее количество клеток повреждается за короткий промежуток времени, тем больше расстройство функций печени, а значит, и заметнее проявления гепатита. Так протекают острые гепатиты.

Если иммунный ответ будет адекватным, то организм сам освободится от возбудителя, вирус уходит и заболевший гепатитом выздоравливает. Так бывает при гепатитах А, Е, в большинстве случаев при гепатите В.

Если силы иммунной защиты недостаточны в тот момент, когда развивается первичная инфекция, то вирус остается в печени (персистенция). Заболевание переходит в хроническую фазу. Это часто происходит при гепатите C, реже при гепатите B.

Последствия длительного, даже незаметного, течения вирусного гепатита могут оказаться очень опасными и привести к необратимым исходам.

Это основная причина, по которой следует вовремя распознать и начать лечение гепатита.

Гепатиты невирусной природы - это алкогольные, лекарственные, ауттоимунные врожденные гепатиты, вызываются такими причинами, как:

• токсические вещества (алкоголь, лекарственные препараты, яды) ;
  • аутоиммунная агрессия на собственные клетки печени и эпителий желчных канальцев при некоторых заболеваниях;
  • нарушения обмена меди и железа ;
  • врожденный дефицит альфа-1-антитрипсина.

Лечение гепатитов невирусной природы зависит от причин их вызывающих.

Профилактика гепатитов

Чтобы уберечься от заражения гепатитами, необходимо соблюдать несложные правила:

• Не следует употреблять некипячёную воду, всегда мыть фрукты и овощи, не пренебрегать термической обработкой продуктов. Так можно предотвратить заражение гепатитом А, передача которого связана с загрязнением пищи фекалиями больного человека. Великое правило «Мойте руки перед едой» — залог здоровья и в данном случае.
  • В целом, необходимо избегать контакта с биологическим жидкостями других людей. Для предохранения от гепатитов В и С — в первую очередь с кровью. В микроскопических количествах кровь может остаться на бритвах, зубных щётках, ножницах для ногтей. Не стоит делить эти предметы с другими людьми.
  • В медицинских учреждениях принимают меры профилактики заражения гепатитами. Однако, если Вы делали эндоскопию или лечили зубы десять–пятнадцать лет назад, когда борьба с гепатитом ещё не была тщательно организована, необходимо провериться. Небольшой риск заражения есть и сегодня.
  • Никогда не пользуйтесь общими шприцами и иглами для приёма наркотиков. Никогда не делайте пирсинг и татуировки нестерильными приборами. Помните — вирус гепатита очень живуч и, в противоположность вирусу СПИДа, долго сохраняется во внешней среде (иногда — до нескольких недель). Невидимые следы крови могут остаться даже на соломинках, используемых при употреблении кокаина, так что и в данном случае следует опасаться заражения.
  • Половым путём чаще всего передаётся гепатит B, но возможно заражение и гепатитом С. Особенно тщательно необходимо принимать меры предосторожности при сексе во время месячных и анальных контактах, однако иногда и оральный секс также может быть опасен.
  • Гепатит передаётся и так называемым «вертикальным» путём — от матери ребёнку при беременности, в родах, во время кормления грудью. При должной медицинской поддержке можно попытаться избежать инфицирования младенца — это потребует тщательного соблюдения гигиенических правил и приёма лекарств.
  • Однако, путь заражения гепатитом очень часто остаётся неизвестен. Чтобы быть совершенно спокойным, необходимо провести вакцинацию.

А теперь остановимся несколько подробнее на профилактике разных типов вирусных гепатитов.

Как избежать гепатита А?

Гепатит А – вызывается энтеровирусом типа 72 из Enterovirus семейства Picornaviridae.

Наиболее распространенный вирусный гепатит, который передается фекально-оральным путем, то есть:

- при контакте с водой, зараженной вирусом;

- пищей, содержащей вирус;

- контакт с зараженным человеком, не соблюдающим нормы гигиены.

Особенностью вируса является то, что симптомы болезни увеличиваются вместе с возрастом пациента. То есть, у детей никогда нет полной клинической картины, желтуха – чаще всего развивается у взрослых.

Инкубационный период гепатита А составляет от 21 до 28 дней. Затем начинается продромальный период, который характеризуется:

- повышением температуры тела до 38-40 C (1-3 дня);

- кашель, насморк, слезотечение, светобоязнь;

- головная боль;

- снижение аппетита;

- тошнота и дискомфорт в животе.

Отмечается изменения цвета мочи (цвет пива или чая) и увеличение печени, иногда селезенки. Появление желтухи сопровождается снижением температуры, головной боли.

Для профилактики заболевания нужно:

- избегать воды из зараженных или сомнительных водоемов;

- мыть руки после туалета и после улицы;

- поддерживать чистоту помещений;

- не использовать для удобрения фекалии без копмостирования.

Вирус гепатита А гибнет при температуре 1000С.

Как избежать гепатита В?

Вирус гепатита В – это ДНК-содержащий вирус, который поражает клетки печени. Он устойчив к химическим и физическим воздействиям, и потому очень заразен. Его называют сывороточным, поскольку для инфицирования достаточно всего 10 мл сыворотки крови. Вирус передается:

- половым путем;

- при переливании крови;