3 ПРИЕМА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ
УСТОЯТЬ ПЕРЕД НАТИСКОМ ГРИППА И ПРОСТУДЫ

3 ПРИЕМА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ
УСТОЯТЬ ПЕРЕД НАТИСКОМ ГРИППА И ПРОСТУДЫ 02.10.2014

Чихание, заложенный нос и приступы кашля сильно портят жизнь.

Известны ли вам самые надежные способы профилактики гриппа? После нетрудной предварительной подготовки в этом году вы сможете защитить свою семью от заболеваний в сезон простуды и гриппа.

1. Повышайте иммунитет.

Крепкий иммунитет — лучшая защита во время сезона простуд. Следующие простые советы помогут вам не растратить эту природную защиту организма:

• Избегайте стрессов. Исследования показали, что при частых стрессовых ситуациях не поддаться болезни сложнее, особенно во время сезона простуд и гриппа, поэтому если вы сможете снизить уровень стресса, это даст вам преимущества в борьбе с микробами. Попробуйте несколько минут в день уделять медитации — просто закройте глаза и сконцентрируйтесь на дыхании.
    • Соблюдайте режим сна. Если вы регулярно спите по 8 часов в сутки, это дает вашему организму шанс восстановить поврежденные клетки и повышает иммунитет.
    • Питайтесь правильно и занимайтесь спортом. Налегайте на фрукты и овощи — в них содержатся необходимые вашему организму питательные вещества. И хотя бы три раза в неделю уделяйте полчаса умеренным физическим нагрузкам.
    • Сделайте прививку от гриппа. Это будет вашим секретным оружием против гриппа. Вакцины одобрены практически для всех, кому больше шести месяцев. Поговорите с врачом, чтобы решить, необходимо ли прививать всех членов семьи.

2. Не дайте шанса микробам.

Борьба с микробами во время сезона простуд повышает ваши шансы не поддаться болезни. Эти простые, но полезные привычки помогут вам избежать насморка и больного горла:

• Мойте руки. И объясните детям, насколько это важно, чтобы они делали то же самое. Мыть руки — перед едой, после туалета, или когда закашляетесь, чихнете или высморкаетесь — надо в течение 20 секунд.
    • Вооружитесь запасными средствами. Положите в сумочку пузырек с антисептическим гелем — чтобы бороться с микробами и на ходу.
    • Поддерживайте порядок на рабочем столе. В офисе это один из наиболее опасных участков. Купите дезинфицирующие салфетки и регулярно протирайте стол, клавиатуру, мышку и телефон.

3. Будьте готовы к наступлению симптомов простуды и гриппа.

Как бы вы ни старались, в сезон простуд кто-то из членов семьи все же может пострадать. Запаситесь самым необходимым, пока все здоровы

Грипп у детей

Общеизвестно, что возбудителями гриппа являются вирусы, и они передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, т. е. при чихании и кашле или через предметы общего пользования. Проще всего заразиться детям, ведь их иммунная система намного слабее, чем у взрослых. Поэтому они чаще болеют и поэтому нужно помогать справиться организму с возникшим недугом.

Вялость, усталость, отсутствие аппетита – первые симптомы гриппа. За ними проявляются озноб, боль в мышцах и суставах, головная боль. Затем у ребенка поднимается температура, при более тяжелых формах гриппа температура может подниматься до 40,5°С и держится несколько дней. В конце концов, появляется еще и насморк, сухой, «лающий» кашель, боль в горле. Ребенку больно двигать глазами. При осложненной форме гриппа могут развиться следующие симптомы — головокружение, галлюцинации, судороги, рвота, бред. У многих детей возникают желудочно-кишечные расстройства. Если грипп протекает в легкой форме, то основные симптомы заболевания проходят за 3-4 дня, при осложненной форме – 10-14 дней. Будьте бдительны: при неправильном лечении могут развиться заболевания верхних дыхательных путей, воспаление уха. Кроме того, у детей нередко возникают аллергические реакции. Эти осложнения, в дальнейшем, могут отрицательно сказаться на развитии ребенка, его иммунитете.

Многие уже привыкли лечиться в домашних условиях. Грипп, если без осложнений, не та болезнь, чтобы ложиться в больницу, а квартира создаёт подобие изолятора. Имя необходимые подручные средства можно с легкостью справиться с болезнью. Итак, что нужно ребёнку:

• обеспечить постельный режим;

• прием витаминов (в особенности А, С и Е);

• необходимо часто проветривать комнату, в которой находится больной ребенок, но без сквозняков;

• полы и предметы обихода нужно мыть с дезинфицирующими средствами, чтоб самим не заразиться гриппом;

• строгое соблюдение всех рекомендаций врача, в том числе касающиеся, приема антибиотиков;

• обильное питье — горячий чай, клюквенный или брусничный морс, компоты;

• для снижения жара можно использовать народные средства — настой цветков липы или отвар сушеной малины (либо горячий напиток со свежими ягодами). Если же температура поднялась выше 38°С и никак не сбивается – протрите ребенка слабым спиртовым раствором.

• Обязательно наблюдение врача за ребенком – ведь он может вовремя увидеть то, что вы можете проглядеть.

• в качестве профилактики, давайте ребенку вдыхать пары свежего измельченного чеснока или лука: в них содержатся фитонциды, обладающие противомикробной и противовирусной активностью.

• Детям старше 2 лет в первые дни болезни можно делать паровые ингаляции с настоями ромашки, мяты, календулы, шалфея и другими. Для профилактики гриппа врачи рекомендуют делать детям прививки.