Проект «Кораблик моей мечты»

Проект «Кораблик моей мечты» 27.11.2019

Уважаемые родители и дети,

предлагаем принять участие в реализации проекта

«Кораблик моей мечты»

У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?

Эндрю Мэтьюз

Актуальность проекта

Еще с раннего детства мы начинаем мечтать. Кто-то из нас мечтает о новых игрушках, кто-то – стать супергероем или просто героем какого-то мультфильма, кто-то мечтает, скорее вырасти, кто-то стать космонавтом (или еще кем-то). Мечта - это самое заветное желание, исполнение которого сулит счастье, радость и успех. Мечта - это цель, что-то, что мы очень хотим получить, но прямо сейчас не можем, но к этому прилагаем усилия и стремимся. Наша мечта похожа на кораблик…

Есть одно волшебное средство,

Чтобы расцвели чудеса –

На цветном кораблике детства

Надо нам поднять паруса.

В плаванье отправиться нужно

Через штормы, злые ветра –

К берегу таланта и дружбы,

К острову мечты и добра.

Попробуем ее воссоздать?

Задачи проекта: формировать позитивное целепологание у детей; укреплять детско-родительские отношения; развивать творчество и фантазию детей.

Сроки проекта: ноябрь 2019 года.

Участники проекта: дети и родители.

Этапы работы над проектом:

1этап работы подготовительный (1-8 ноября)

Родители рассказывают детям о проекте «Кораблик моей мечты», чтобы вызвать интерес детей к совместной работе. Беседуют с детьми по теме: «Что такое мечта», «Моя мечта» с целью развития интереса и уточнения понятия мечты. Педагоги группы и педагог-психолог опрашивают детей и оформляют стенд по результатам опроса «Моя мечта».

2 этап работы проектировочный (11-15 ноября):

Дети и родители совместно рисуют «Кораблик моей мечты», педагоги группы размещают рисунки на выставке. После эскиза родители вместе с ребенком обсуждают этапы создания кораблика (какие материалы, что необходимо для изготовления, с чего начать работу и как будет называться кораблик). Подготавливают необходимые материалы. Внимание: материалы должны быть безопасны для детей. Размер кораблика не должен превышать 15 см. в длину.

3 этап работы: практический (18-29 ноября):

работа над изготовлением «Кораблика моей мечты» детей и родителей в утренние и вечерние часы.

4 этап работы: заключительный

Оформление результатов проекта. Участие детей и родителей в фотосессии.

Разработчик проекта: Гунько Ж.В.