Условия для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из приоритетных направлений системы образования является создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Наше дошкольное учреждение посещают инвалиды (1) и дети с ограниченными возможностями здоровья: с задержкой психического развития, имеющих тяжёлые нарушения речи (1). Особое внимание ДОУ сосредоточено на создании условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

В МБДОУ созданы условия для обучения и воспитания, оказания комплексной помощи детям, нуждающимся в логопедической и психолого - педагогической помощи, а также детям со статусом «инвалид» и социальной адаптации детей посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса:

Наименование показателя

Перечень специальных условий, имеющихся в дошкольном образовательном учреждении

Наличие оборудованных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, средств обучения и воспитания детей с ОВЗ и инвалидов

На первом этаже ДОУ располагаются 2 групповые комнаты для детей младшего дошкольного возраста. На втором этаже ДОУ располагаются 4 групповых помещения.

Групповые помещения состоят из раздевалки, групповой комнаты, спальни, буфетной и туалетной комнат.

Групповые помещения предназначены для дневного пребывания детей в соответствии с режимом дня. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

Кабинет педагога-психолога и учителя-логопеда располагается на первом этаже ДОУ, предназначен для организации индивидуальной и групповой коррекционно-развивающей работы с детьми, консультативной работы с родителями и педагогами.

Музыкальный зал (совмещён со спортивным залом) располагается на первом этаже ДОУ и совмещается со спортивным залом. Функционирует для проведения музыкальных занятий, утренников, развлечений, праздников, спортивно-музыкальных мероприятий для детей, родителей и педагогов.

Методический кабинет располагается на первом этаже ДОУ,  оснащён всем необходимым для обеспечения образовательного процесса с дошкольниками: нормативно-правовой базой организации деятельности ДОУ; современными программами и технологиями дошкольного образования; методическими рекомендациями по основным направлениям работы с дошкольниками по реализации программы «От рождения до школы»; библиотекой методической и детской литературы; демонстрационным, раздаточным, игровым материалом для организации образовательной деятельности с дошкольниками.

В образовательной деятельности учреждения реализуется адаптированная  программа для детей с задержкой психического развития, имеющих тяжёлые нарушения речи.

Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

Наличие объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Спортивный зал располагается на первом этаже ДОУ и совмещается с музыкальным залом. Предназначен для организованной образовательной деятельности по физической культуре и организации оздоровительной работы с детьми, проведения спортивных праздников, досугов и развлечений с детьми, родителями и педагогами.

2 детских спортивных игровых комплекса располагаются на участке ДОУ.

Обеспечение доступа в здание дошкольной образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ

Здание дошкольной образовательной организации не обустроено пандусами, подъёмниками, поручнями внутри помещений, тактильными плитками, напольными метками и устройствами для закрепления инвалидных колясок.

Условия питания детей – инвалидов и лиц с ОВЗ

Питание детей осуществляется согласно методическим рекомендациям МЗ по организации и контролю питания, соответствует основным принципам питания в ДОУ:

- строгое соблюдение времени и интервалов между кормлениями;

- сбалансированность питания;

- количество приемов пищи 5 раз в день.

В детском саду имеется примерное 10-дневное меню, заверенное заведующим, картотека блюд.

Для ежедневного составления меню-раскладки имеются все необходимые таблицы:

- нормы питания с учётом возраста;

- потери пищевых продуктов при холодной и тепловой обработке;

- выход блюд;

- сроки и способы хранения продуктов.

Еда готовится на пищеблоке в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и нормами. Приготовление пищи проводится по технологическим картам. Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

Организация питания детей осуществляется в групповых помещениях. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Условия охраны здоровья детей – инвалидов и лиц с ОВЗ

Для обеспечения безопасности детей основное здание учреждения оборудовано пожарной сигнализацией (ВПС) и тревожной кнопкой (КТС), что позволяет своевременно и оперативно вызвать наряд охраны в случае чрезвычайной ситуации (ЧС).

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи  функционирует медицинский кабинет.

Разработан паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

Во время проведения занятий возможно применение мультимедийного оборудования.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Воспитанники доступа не имеют.

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Не имеются.